·······································

Цзюцюань (Сучжоу)

shus 2014

<<К оглавлению «Китай по околице-2» 
Следующий город (Чжанъе)>>

—————————

 Jiuquan 酒泉   

Google Map

—————————

Немного общей информации

Цзюцюань (кит. Jiuquan 酒泉) по своему административному статусу является «дицзиши» –  городом-округом (prefecture-level city, кит. dijishi). Его протяженность составляет около 600 км  и в его состав  входит вся западная часть провинции Ганьсу: городской район Сучжоу (это собственно и есть сам город); два городских уезда (Дуньхуан и Юймэнь); два уезда (Гуачжоу (бывш. Аньси) и Цзиньта) и два национальных автономных уезда (Аксай-Казахский и Субэй-Монгольский).

Нынешний городской район Сучжоу (Suzhou Qu) территориально соответствует известному с древних времен историческому городу Сучжоу (Suzhou 肃州区), который был основан как военная крепость на Великом шелковом пути в начале 2-го века в период династии Восточная Хань.

Администрация Цзюцюань дицзиши (1) размещается в новом административном центре в юго-западной части города (см. карту ниже), а администрация Сучжоу цюй (городского района) – в одном квартале к западу от Барабанной и колокольной башни, которая является историческим центром города.

Название Цзюцюань также носит расположенный примерно в 100 км к северу от города космодром. Именно отсюда в 2003 году был успешно запущен космический корабль с первыми китайскими тайконавтом.

Дословно «Цзю Цюань» переводится как «Винный источник», что связано с легендой, в основе которой лежат исторические события 2-го века до н.э.

Согласно этой легенде знаменитый китайский полководец Хо Цюйбин (Huo Qubing) после победы в битве с кочевниками-хунну (сюнну), расположил войско на отдых на окраине небольшого поселения около источника с чистой водой. В знак признательности за его военные успехи император У-ди (Wudi) отправил Хо Цюйбину несколько кувшинов с вином, чтобы тот мог отпраздновать свою победу.

Но полководец захотел, чтобы в торжествах участвовали все воины, а поскольку вина на всех не хватало, он приказал вылить его в источник, чтобы каждый солдат, участвовавший в битве, мог хотя бы почувствовать вкус императорского вина.

Во втором веке до н.э. виноградное вино в Китае еще не было известно, хотя алкогольные напитки, полученные методом брожения из злаков (и возможно фруктов), ханьцы делать умели. Так что скорее всего император прислал своему полководцу что-либо типа водки, браги или фруктово-ягодного «вина».

«Винный источник» и окружающий его парк с озером (6) расположены в 2-х км к востоку от Барабанной и колокольной башни. На территории парка также находятся небольшой зверинец и Музей камней, добываемых в горах Циляньшань (см. карту ниже). 

Jiuquan city map

Колокольная и барабанная башня (Bell and Drum Tower) (3) в соответствии с традиционной ханьской планировкой являлась геометрическим центром старого города. Впервые она была сооружена в середине 4-го века н.э., а свой нынешний облик башня приобрела после реконструкции 1905 года. Высота башни составляет 27 метров, а ее четверо ворот ориентированы по сторонам света и дают начало улицам с соответствующими названиями.

В самом городе достопримечательностей в общем-то немного. Кроме Колокольной и барабанной башни, обычно упоминаются городской музей (расположен на ‎Pingdeng Alley) (4), старая мечеть (5) и «Южные ворота» – небольшой стилизованный под древность портал, расположенный посередине уличного кольца на месте бывшей городской стены примерно в километре к юго-западу от Башни.

Железнодорожный вокзал  Цзюцюаня находится в 12 км к юго-западу от центра города, а междугородний автовокзал расположен примерно в километре к западу от центра города на углу Xiguan Rd. и Xiongguan Rd.(2).  Еще один автовокзал – Южный – расположен в полутора километрах к юго-востоку от междугороднего автовокзала, в полукилометре (трех кварталах) к югу от Барабанной и колокольной башни на юго-восточном углу перекрестка Южной улицы (South St.) и Южной кольцевой дороги (S. Ring Rd.). 

Достопримечательности за городом

(1) Музей Шелкового пути (The Silk Route Museum, кит. 丝绸之路博物馆)

Музей Шелкового пути находится примерно в 9 км к северо-западу от города (на полдороге к Цзяюйгуаню). Он открыт в 2008 году на месте раскопок большого некрополя (около 1400 захоронений), датируемого 3-5 в.в. н.э. (Вэй – Западная Цзинь) и представляет собой ландшафтный комплекс с несколькими зданиями.

Захоронения представляют собой состоящие из двух-трех помещений подземные семейные склепы, при чем кирпичные стены многих из них покрыты хорошо сохранившимися росписями. Пишут, что это самая большая в мире подземная галерея настенных росписей такого типа.

(2) Буддистские пещеры Вэньшушань (Wenshushan grottoes, Wenshu shan shiku 文殊山石窟)

Пещерный комплекс Вэньшушань расположен примерно в 20 км к юго-западу от города на юго-восточном склоне горной гряды Вэньшушань, которая является отрогами горного хребта Циляньшаня.

Пещеры датируется от 5-го века н.э. (Северная Лян). Всего здесь около 100 пещер (в т.ч. и заброшенных), раскинувшихся по территории на 1.5 км с севера на юг и на 2.5 км с запада на восток.

(3) Достопримечательности Цзяюйгуаня (Jiayuguan 嘉峪关市)

Цзяюйгуань – это небольшой и довольно новый город в 20 км к западу от Цзюцюаня (время в пути автобусом – около 20 минут).

Город расположен в самом узком месте Хэсийского коридора (Hexi Corridor) – там, где оканчивалась Великая китайская стена эпохи Мин (ее начало – к северу от Пекина) и был расположен один из ее трех главных проходов – крепость-застава Цзяюйгуань (Jiayuguan pass, кит. Jiayu Guan 嘉峪关). Поэтому главной достопримечательностью здесь является расположенный в 5 км к западу от центра города грандиозный туристический комплекс, состоящий из реконструкции (по сути – новостроя) заставы Цзяюйгуань  и участка Великой Стены (кстати цена билета в этот комплекс составляет 120ю).

Еще одной достопримечательностью вблизи Цзяюйгуаня, является поднимающийся в горы участок Великой стены (Overhanging Great Wall, кит. Xuanbi Changcheng 悬壁长城), находящийся в 6.5 км от заставы Цзяюйгуань и расположенная рядом с ним сигнальная башня.

День первый

От Гуачжоу (Аньси) до Цзюцюаня (Сучжоу) автобус практически все время едет по прекрасной автостраде G30 (разрешенная скорость для автобусов – 100 км/час).

Сначала дорога идет на восток посреди каменистой пустыни, но где-то через час она постепенно поворачивает на юго-восток и справа по ходу (на юге) появляются снежные пики Циляньшаня. Еще через полчаса невысокие горы возникают и на севере (сначала вдали, но постепенно приближаясь) – начинается Ганьсуйский (Хэсийский) коридор. Далее дорога идет между гор по каменистой полупустыне через редкие оазисы, а километров за 40 до Цзюцюаня горы сходятся совсем близко (километров на 25-30) – это самое узкое место в северной части коридора, здесь заканчивалась Великая стена и была расположена главная западная застава Цзяюйгуань (Jiayuguan pass) (см. выше).

Около  Цзяюйгуаня автобус съезжает по развязке в город и высаживает часть пассажиров, а последние ~20 км до автовокзала в Цзюцюане он едет уже по городской застройке (мы выехали из Гуачжоу в 9:20, приехали в 12:40, время в пути – 3:20)  . 

После выхода с автовокзала (он как обычно спрятан за домами со сквозным проходом через первый этаж), оставив супругу на лавочке в тени деревьев, я сбегал на  противоположную сторону перекрестка, где на первом этаже торгового мола располагаются банкоматы Bank of China, и снял сразу 4000ю (сработал «синьцзянский синдром», хотя в дальнейшем проблем с банкоматами даже в самых маленьких городках у нас не было).

Около автовокзала взяли такси (ехать всего около километра) и уже к часу дня были в отеле.

Наш отель «Сучжоу» расположен в узкой улочке, метрах в ста к югу от магистральной Западной улицы (West st.), примерно в километре от автовокзала и метрах в трехстах от Колокольной и барабанной башни. Отель представляет собой каре из четырех зданий с большим двором (на завтрак мы ходили через двор в корпус напротив).

Номер у нас был небольшой, старый  и немножко тесный, но как и везде – чистый, с хорошей постелью и всем чем положено (единственно, пришлось самому прочищать слив в душе, забитый вековыми отложениями окурков – для таких случаев помимо прочего припасена   и стальная проволочка). Кроме очень удачного расположения отеля, привлекательной была и цена номера – 168ю за ночь с завтраками (кстати вполне приличными).  

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

Раскидали вещи, попили чаю и перекусили, немного отдохнули и отправились прогуляться по городу.  От нашего отеля до Башни пешком пять-семь минут ходу. 

На кольце вокруг Башни располагаются главные торговые центры города. Самый большой торговый центр, расположенный на северо-восточном углу кольца (на правом фото ниже: у левого обреза фото), был на реконструкции, а остальные как-то не впечатляли. Зато под торговым центром на северо-западном углу кольца (Xinli Shopping Mall) был обнаружен очень приличный супермаркет Supermarket XL, в котором мы пополнили запасы продуктов и накупили фруктов (для лаоваев покупать фрукты в супермаркете чаще всего дешевле, чем на улице с лотка). Сзади (на запад) к  Xinli Shopping Mall’у примыкает пешеходная улица Дамин (Daming) с рядами магазинов.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Вернулись с пакетами в отель, попили чайку с медом и настойкой, отдохнули и уже по прохладе снова отправились «в центр».

Прошли на Южную улицу (South st.) и свернули направо на пешеходную «едальную» улицу (она называется Zhuanshu St.), которая идет параллельно Западной улице (West st.), пересекая Южную улицу кварталом ниже – на карте ее начало располагается прямо под цифрой 3). 

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Метров через 150  Zhuanshu St. пересекает также пешеходная Nanshi st. (с сувенирными лотками и заведениями общепита), по которой можно вернуться назад на Западную улицу (расстояние – тоже метров 150).

На пересечении   Zhuanshu St. и  Nanshi st. установлен вот такой симпатичный дракон из зелени (он обращен мордой на  Nanshi st.). 

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

 Nanshi st. продолжается на противоположной стороне Западной улицы еще одной пешеходной торговой улицей  (Cangmen St.), но здесь уже все местное.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

Вернулись обратно обратно на свою улочку, полюбовались на лотки с фруктами (для себя мы уже затоварились в супермаркете) и отправились ужинать.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

***

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Поужинали в расположенной недалеко баозышнице (почему-то без удовольствия, завтра решили идти на «едальную» улицу) и отправились отдыхать – сегодня уже изрядно наездились и набегались. Завтра с утра едем в сторону гор – смотреть Вэньшушань.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

День второй

Утром хорошо позавтракали в отеле (ресторан расположен на втором этаже в корпусе на противоположной стороне двора) и отправились на улицу искать машину до Вэньшушаня.

С такси как-то сразу не заладилось. Кто-то не хотел ехать вообще, а кто-то просил 70ю и только в одну сторону. Наконец один пожилой мужичок согласился ехать за 60ю. Хотя явно было видно, что это слишком низкая цена и что дальше должна последовать какая-то разводка, я не стал заранее его пытать, что он задумал – потом разберемся.

Разбираться пришлось, отъехав километра полтора до бульвара на окраине города. Таксист остановился и начал объяснять на бумажке, что 60ю – это только в один конец, а там еще ожидание и обратная дорога. В общем за все про все – 170ю. Я даже не стал с ним торговаться – показал жестом «нет», мы вышли из машины и вернулись немного назад к перекрестку.

Здесь после недолгого голосования остановили машину с веселой тетенькой за рулем. После азартного десятиминутного торга (как ни странно она просила все те же 170ю, а я предлагал 120), сошлись на 150-ти. 

Расстояние до Вэньшушаня и обратно составляет всего около 50 км и я на бумажке со цифрами, стрелками и ценами за км в юанях сделал ей точный и неопровержимый расчет на 120ю, с которым она в конце концов согласилась, но сказала, что все равно хочет 170.

Дорога до Вэншушаня недолгая – всего минут тридцать. Почти сразу же после выезда  за развязку G30 вдали становятся видны снежные вершины  Циляньшаня, но наша цель гораздо скромнее – невысокая желтовато-серая горная гряда, начинающаяся сразу же за равниной (см. правое фото ниже).

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Проехали  вдоль тибетского поселка Цифэн и буддистского дацана (см. левое фото ниже). Эта местность – северо-западная оконечность Сунань-Югурского автономного уезда, который занимает территорию длиной почти в 250 км (от Цзюцюаня до Чжанъе) и включаюет в себя предгорья и горные долины северо-восточного склона Циляньшаня. «Титульной» нацией уезда являются югуры («желтые уйгуры»), но около 25% его населения составляют тибетцы.

Через некоторое время становится видна горная гряда с разбросанными по ней входами в пещеры (см. правое фото ниже на дальнем плане). Это и есть в Вэньшушань, вернее его верхняя, необитаемая часть.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Подъехали к входу в Вэньшушань и отправились за билетами к похожему на вагончик тикет-офису. А наша позитивная таксистка-уйгурка (или югурка?) пожелала нам счастливого пути.

Подробнее о Вэньшушане здесь: Пещеры и храмы монастыря Вэньшушань (Wenshushan grottoes)

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

Погуляли по горам и долам Вэньшушаня с полчаса и отправились обратно (как-то он нас не впечатлил, а супруга так и вовсе откровенно заскучала). Отправились обратно в 10:20 и ближе к 11-ти уже были в отеле.

Отдохнули, попили чая и отправились осматривать торговые ряды улицы Дамин (см. ниже левое фото), которые ничем особенным супругу не впечатлили. Вернулись в отель переждать полуденную жару, часам к трем поедем в парк Винного источника.  

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

***

От Башни до парка Винного источника около 2-х км, которые мы проехали на такси за стандартные 5ю.

За входным порталом начинается центральная аллея, вымощенная галечником и каменными плитами, с высеченными на них иероглифическими надписями.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Далее, за проходом под галереей, соединяющей административные здания, вдоль аллеи тянутся две колоннады, а по центру уложены огромные бронзовые плиты-барельефы с изображениями, орнаментами и иероглифами. В честь чего выполнены многие из этих изображений и что вокруг них написано – не понятно (надо либо знать китайский, либо хорошо ориентироваться в истории Китая), но некоторые из них все же вполне узнаваемы.

На правом фото ниже: «Летящая лощадь» (Фэйма), главный символ провинции Ганьсу, и ханьские колесницы  из погребения в  Увэе (Ляньчжоу).   

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Аллея заканчивается перед традиционным круглым проходом, за которым собственно и располагается мемориал Винного источника (см. правое фото ниже).

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Сразу за проходом находится приподнятая платформа, ниже которой расположен сам Винный источник (на фото ниже: в левом нижнем углу), а вперед простирается полукруглая площадь, на дальнем конце которой размещается огромная скульптурная композиция.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

Выглядит Винный источник незамысловато и заполнен водой только наполовину (сейчас сухой сезон). 

Вероятно он наполняется по проложенным под землей трубам из соседствующего с ним озера при высоком уровне воды. Далее вода вытекает из источника в канал, идущий в сторону скульптур, и наполняет небольшой водоем секторной формы перед ними. Но сейчас воды хватает только на то, чтобы покрыть сантиметров на 20 галечное дно Винного источника.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Центром мемориальной композиции является скульптурная группа, изображающая Хо Цюйбина со товарищи с чашами в руках. Слева и ниже полководца находится фигура слуги, выливающего вино в источник, а справа – фигура девушки, подносящей закуску пирующим воинам. 

Выглядит композиция очень реалистично – все детали легенды отображены с документальной точностью, вплоть до письма императора, которое Хо Цюйбин, держит в левой руке, но общее впечатление несколько портит «советский» монументальный стиль скульптурных изображений. 

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

На заднем плане вправо и влево от центральной группы расположены ряды тяжеловесных колесниц, а чуть впереди и слева – группа шагающих бронзовых воинов, вооруженных «гэ» (древними китайскими клевцами).

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

***

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

От Винного источника вернулись немного назад и прогулялись по берегу озера, ближняя часть которого засажена лотосом, а остальное пространство – чистая вода.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Уровень воды в озере очень низкий, и поэтому подвядшее и побуревшее от жары лотосовое поле больше похоже на заросли лопуха. 

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

shus

От озера вернулись назад на Центральную аллею и отсюда заглянули в небольшой зверинец, который нас совсем не впечатлил (все  немного подзапущено и давно не ремонтировано, хотя  звери выглядят бодрыми и сытыми).

Вышли на площадь перед входом в парк, быстро поймали такси (5ю) и вернулись в отель. Вечером сходили на ужин на «едальную» улицу, потом еще погуляли по вечерней прохладе и где-то в пол-девятого вернулись в отель.

Отдыхаем, возимся с техникой и понемногу собираемся. Завтра с утра – переезд в Чжанъе.

*** 

Утром хорошо выспались, позавтракали и не рано отправились на автовокзал, т.к. ехать до Чжанъе всего 2:30 (немногим более 200 км), а в отельных ваучерах обычно указан chek-in -14:00 и chek-out – 12:00.

Нам приходилось (и не раз) приезжать раньше указанного в ваучере времени чек-ина и при этом никаких проблем никогда не было, но зачем нарушать порядок без повода, если можно спокойно приехать в положенное время.

Приехали на вокзал в 9:20 и тут нас ожидал сюрприз: в расписании именно между 9:00 и 11:00 автобусы на Чжанъе отсутствуют. Купили билеты на ближайшее отправление (на 11:20) и после полуторачасового ожидания загрузились в автобус с такой же симпатичной апсарой-фэйтянь на борту, как и на том, что привез нас сюда из Гуачжоу.

Автобус такой же новенький и удобный, как и в Гуачжоу, но немного другой модификации: с увеличенным вверх нижним багажником и закругленными боковыми стеклами.

Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou) Цзюцюань/Сучжоу (Jiuquan/ Suzhou)

Выезд из Цзюцюаня оказался не очень быстрым. Сначала мы доехали до Южного автовокзала и простояли там около 20 минут, догружаясь пассажирами, которые только что приехал на местных автобусах или примчался на автовокзал прямо к отправлению.

Наконец в 11:50 тронулись, минут за десять выбрались на скоростную автостраду G30 и с ветерком помчались в сторону Чжанъе.

 

Некоторые цены и временные раскладки (курс ~ 6.3 руб./ю):

Переезд Гуачжоу – Цзюцуань:

Выехали из Гуачжоу в 09:20

Приехали в Цзюцюань  в  12:40

Автобусные билеты –  2х61ю

  ————————————————————  

Такси до отеля – 5ю

Вода (4л) -10ю

Ужин (баоцзы) – 15ю

————————————————————

Поездка к пещерам Вэньшушань:

Выехали из Цзюцюаня в 09:20

Приехали к Вэньшушань в  09:50

Выехали от пещер в 10:20 

Вернулись в отель  в 10:50 

Входные билеты в Вэньшушань – 2х41ю

Автомобиль до Вэньшушаня и обратно – 150ю

————————————————————

Настойка Цзинцзю ( Jing Jiu)  520 ml – 42ю

Такси до парка и обратно 5+5ю

Ужин – 49ю

Отель – 2х168ю

————————————————————

 

<<К оглавлению «Китай по околице-2» 
Следующий город (Чжанъе)>>
Web Analytics