·······································

Пещерные храмы монастыря Сингочань (Xinggouchan grottoes)

shus 2017
<< Пещерные и скальные храмы и монастыри Китая

В городе Цзинань (провинция Шаньдун) примерно в 2.5 км к югу от «старого города» возвышается небольшой (примерно 1.5 х 1.5 км) лесистый холм высотой около 200 м. Его территория является национальным природным парком, который (как и сам холм) носит название «Гора тысячи будд» (Цяньфошань, Qianfo Shan 千佛山).

На этом холме, недалеко от его вершины, располагается монастырь Сингочань (Xingguochan), который был основан  во времена династии Суй (581-618 г.г.)  под названием «Цяньфосы» (Храм тысячи будд), что и дало новое название холму. В период правления танского императора Тайцзуна (правл. 626-649 г.г.) монастырь был расширен и получил свое нынешнее имя, которое можно перевести как «Храм процветания государства».

На западной оконечности монастыря находится небольшой известняковый утес, в котором в период династии Суй было высечено несколько десятков ниш с буддистскими скульптурами разного размера. Это совсем небольшой объект, но он интересен тем, что здесь абсолютно все скульптурные образы выполнены в очень характерном раннем буддистском стиле Северных династий (предшествовавших династии Суй).

Комплекс скальных буддистских скульптур монастыря Сингочань состоит из трех частей. По центру находятся две небольшие пещеры (см. фото ниже), а справа и слева от них – скальные стенки с нишами, в которых располагаются статуи и барельефы.

Фронтальные части пещер сложены из необработанного камня, причем, по всей видимости, уже в наше время (изначальные фасады пещер скорее всего обрушились из-за эрозии или в результате землетрясений).

Сингочань (Xinggouchan)

shus

На фото ниже: вход в правую пещеру.

Сингочань (Xinggouchan)

shus

В правой пещере находится шесть скульптурных образов Будды разного размера. Персонифицировать их достаточно сложно, но скорее всего здесь находятся изображения Шакьямуни и Амитабхи.

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

На фото ниже: вход в левую пещеру.

Сингочань (Xinggouchan)

shus

Эта пещера примерно в два раза больше соседней. Здесь по центру находится традиционная буддистская триада с Буддой Амитабхой (кит. Амитофо) посередине, бодхисатвой Авалокитешварой (кит. Гуаньинь) справа и бодхисатвой Махастхамапраптой (кит. Дашичжи) слева.

У обоих бодхисатв хорошо видна традиционная атрибутика: будда в короне и кувшинчик – у Авалокитешвары и сосуд в короне – у Махастхамапрапты.

На правой стене расположен проход в соседнюю пещеру (см. правое фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

Ниже на фото слева: хорошо видно место сочленения новой стены со скальной породой. На фото справа: вид на соседнюю пещеру через проход.

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

Слева от пещер находится небольшая скальная стенка с двумя рядами барельефов (см. фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan)

shus

В верхнем ряду (см. левое фото ниже) слева направо расположены: стоящий Будда (в боковой стенке ниши, на фото он не виден), триада Будды Амитабхи и пара: Будда Амитабха и бодхисатва Махастхамапрапта.

В нижнем ряду (включая фигуру справа), по всей видимости, представлена композиция «Семь будд прошлого» (см. правое фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

Еще одна ниша со скульптурами находится на перпендикулярной части стенки (см. левое фото ниже). Здесь находятся две идентичных образа Будды разного размера (см. правое фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

Справа от пещер рядом с западным входом монастыря (желтая крыша у правого обреза фото) расположена еще одна небольшая скальная стенка с несколькими нишами (см. фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan)

shus

У подножья скалы выставлены в ряд статуи архата и Гуаньинь, барельеф с драконами, что-то типа пьедестала или базы колонны и старинная статуя Будды (или ее реплика) (см. левое фото ниже).

В нижней нише находятся две фигуры сидящего Будды и небольшой барельеф на задней стене (см. правое фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

Чуть выше и справа от нее находится отреставрированная ниша с современной репликой статуи сидящего Будды (см. левое фото ниже), а слева – ниша с фигурой Будды и ученика (вероятно, Ананды).

Метрах в пяти справа от этих трех ниш расположены еще две с фигурами сидящих Будд (см. правое фото ниже).

Сингочань (Xinggouchan) Сингочань (Xinggouchan)

 

<< Пещерные и скальные храмы и монастыри Китая
Web Analytics