·······································

Мьянма (Бирма) в январе 2013. Часть II: Кало, Пиндайя, Таунджи, Мандалай, Пьин У Лвин

shus 2013

Янгон – Хехо – Кало (26 января)

Наш самолет в Хехо вылетал в 10.55, поэтому утром спокойно собрались, позавтракали и не рано отправились в аэропорт.

Такси предварительно не заказывали – с утра или у отеля кто-нибудь околачивается, или в течении пяти минут такси ловится у обочины. Если не спрашиваешь «Сколько?», а сразу называешь правильную цену, то таксисты в Янгоне обычно не торгуются (иногда могут попросить добавить 200-500 чат ($0.2-$0.6)). Единственно я по забывчивости не сказал таксисту «доместик», поэтому он естественно привез нас в «интернейшенал», выгрузил в хвосте очереди машин

[….]

Буддистский монастырь и пещерные храмы Риди Вихара (Ridi Vihara, Ridi Raja Maha Viharaya, Silver temple)

shus 2013

Пещерные и скальные храмы и монастыри Шри Ланки

Риди Вихара (Ridi Vihara) расположена близ деревни Ридигама (Ridigama) в 19 км к северо-востоку от Курунегалы (Kurunegala) – административного центра Северо-Западной провинции.

Комплекс Риди Вихары укрупнено состоит из двух объектов: (1) расположенных около высокой скалы строений и пещерных храмов (собственно Риди Вихара) и (2) находящегося немного в стороне невысокого скального холма Сарасум Гала со ступой и древними пещерными кельями.

История Риди Вихары ведет свой отсчет со второго столетия до н.э., о чем свидетельствуют обнаруженные здесь наскальные надписи, выполненные древним письмом брахми.

[….]

Гигантская скальная статуя Будды в Рамбадагалле (Giant Samadhi Buddha statue at Rambadagalla)

shus 2013

Пещерные и скальные храмы и монастыри Шри Ланки

Километрах в четырех к югу от знаменитой Риди Вихары рядом с деревней Рамбодагалла (Rambodagalla) располагается буддистский монастырь Монарагала (Monaragala Viharaya), который известен тем, что на его территории реализуется один из самых амбициозных современных буддистских проектов: создание 20-тиметрового каменного изваяния сидящего Будды.

Современные гигантские скульптурные изображения Будды на Шри Ланке не редкость, но все они изготовлены по «упрощенной» технологии: из железобетона и металлоконструкций. В Рамбодагалле же статуя высекается из монолита скалы – так же как это делали предки современных сингалов много столетий

[….]

Web Analytics