·······································

4.2 Ступа

<<К оглавлению Семека Е.С. «История буддизма на Цейлоне» Следующий раздел>>

 

В границах монастыря наиболее важной с ритуальной точки зрения была ступа (тхупа, четия или дагаба), в которую замуровывались мощи, традицией связываемые с буддийскими святыми (Буддой, его учениками и др.) (16).

Самыми большими и самыми знаменитыми были ступы монастырей Анурадхапуры (Махатхупа монастыря Махавихары (17), дагабы Абхаягири и Джетаванарама). Эти дагабы Анурадхапуры были разрушены чолами во время захвата острова в XI в., так как они полагали, что в ступах спрятаны сокровища. В царствование Параккамабаху I дагабы были восстановлены, но затем, в смутные времена XIII в., разрушены

[….]

Список сокращений (источники, названия журналов и научных обществ)

<<К оглавлению Семека Е.С. «История буддизма на Цейлоне» Следующий раздел>>

 

ВДИ – «Вестник древней истории»

А – Anguttara-nikaya

АА – Buddhaghosa, Manorathapurani, Commentary on

the Ariguttara-nikaya AIC -«Ancient Inscriptions of CeyIon»

AO – «Archiv Orientalnb»

AQ – «The Art Quarterly»

ASC – «Archaeological Survey of Сеуlon», Sixth Progress Report

ASC (AR) – «Archaeological Survey of CeyIon», Annual Reports BSOAS – «Bulletin of the School of Oriental and African Studies»

CA – «Ceylon Antiquary»

CALR -«Ceylon Antiquiry and Literary

[….]

7. Цейлон в период обострения англо-голландского соперничества и начала британской колонизации (конец XVIII – начале XIX веков)

<< К оглавлению «История Шри Ланки (Цейлона)» Следующий раздел>>

Остров Цейлон, занимавший важное стратегическое положение в Индийском океане, расположенный на пересечении торговых путей, ведущих из стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в Переднюю Азию, и обладавший богатыми природными ресурсами, стал одной из первых стран Азии, попавшей в колониальное подчинение.

Колониальный период в истории Цейлона (ныне – Шри-Ланка) подразделяется на два принципиально различных этапа:

1) 1505-1815 г.г. – период столкновения ланкийского общества с европейскими державами (Португалией – 1505-1658 гг.; Голландией – 1658-1796 гг.; Великобританией – 1796-1815 гг.), последовательно сменявшими друг друга у власти в

[….]

Web Analytics