·······································

Станислава Рамешова «Страна золотых пагод»

Оглавление

Глава I. Входные ворота Бирмы

Если бы не возникла Шведагон

В калейдоскопе Рангуна

Жизнь мимолетна, как пузыри на воде

Босиком перед ступами

Гнев побеждайте любовью, зло – добром

Поунджи – «Тот кто уважаем в народе»

Бойся короля, дивись мудрому, но почитай монаха

Очисти мысли от мирской суеты

…лишь преодолев пагубные страсти станешь свободным…

Если имеешь для обмена рис, можешь получить масло

Суле – старое сердце Рангуна

Три колеса на четверых

«Обновка» для Суле

[….]

Д. Дж. Е. Холл «История Юго-Восточной Азии». Главы о Бирме

Содержание: 1. Бирма и Аракан от допаганского периода до разграбления Авы шанами в 1527 г.

Допаганский период

Королевство Паган (1044—1287)

Бирма от завоевания Пагана монголами (1287) до разграбления Авы шанами (1527)

2. Бирма и тайские королевства в XVI веке

До 1570 года

С 1570 до 1599 года

3. Бирма при восстановленной династии Таунгу (1600-1752) 4. Возвышение и упадок королевства Мрохаунг в Аракане 5. Начало династии Конбаунг в Бирме (1752—1782) 6. Правление Бодопаи и первая англо-бирманская война (1782—1826) 7. Бирма от яндабоского договора до образования провинции Британская Бирма (1826—1862)

[….]

Листопадов Н.А. Статьи из журнала «Вокруг Света»

Оглавление 1. Время добрых дел (Январь 1987) 2. Не рисом единым (Июль 1990) 3. Корни и листья… (Апрель 1991) 4. Собственный город Будды (Октябрь 1992) 5. Музыканты пью (Август 1993) 6. Где она страна Шабат? (Февраль 1996) 7. Чинлон – тростниковый мяч (Июнь 1996) 8. Обычный обед, никакой экзотики (Апрель 1998) 9. Путь в Тибет (Июль 1998) 10. Золотой поцелуй, или Главное чудо Мьянмы (Июнь 2004)

[….]

Время добрых дел

Время добрых дел/Журнал «Вокруг Света»/Январь 1987

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3558/

Какой народ не любит праздники? Бирманцы – не исключение. Праздники в Бирме разные: буддийские бывают практически каждый месяц, они, как правило приходятся на полнолуния, немало и светских – день независимости, армии, крестьянина, рабочего…

Но самый популярный праздник- это, конечно, тхинджан, праздник воды, который совпадает с бирманским Новым годом. Он бывает в середине апреля и длится пять, а то и шесть дней.

Прежде чем говорить о бирманском Новом годе, надо сделать небольшое пояснение относительно принятого в Бирме лунно-солнечного календаря.

[….]

Не рисом единым

Не рисом единым/Журнал «Вокруг Света»/Июль 1990

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5682/

Возвратившегося из дальней поездки обязательно спросят, что едят в тех краях. По-моему, этот вопрос нельзя считать досужим. Знакомство с кухней того или иного народа может рассказать многое о стране. Ведь связанные с трапезой обычаи и традиции сложились на протяжении веков. В этом я сполна убедился, когда работал в Бирме.

Бирманцы давно поняли, что трапеза – это и общение, установление и поддержание связей между людьми. Эту истину знают во всем мире. Тайной за семью печатями она остается разве что для

[….]

Корни и листья…

Корни и листья…/Журнал «Вокруг Света» / Апрель 1991

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2397/

 

Первого бирманского старика, с которым я познакомился, звали У Чжо Лвин. Я встретил его в пагоде Шведагон, самой чтимой в Бирме буддийской святыне. Старый бирманец был одет в поношенную, но чистую и отглаженную клетчатую юбку, белоснежную рубашку без ворота и легкую полотняную куртку. Голову его прикрывал от палящего солнца кусок полотенца. Старик неспешно взбирался по ступеням пагоды с Цветами в руках, чтобы возложить их Будде. Я обратился к нему с вопросом, как пройти к мемориалу бывшего Генерального секретаря ООН У Тана. Он явно никуда не торопился,

[….]

Собственный город Будды

Собственный город Будды/Журнал «Вокруг Света» / Октябрь 1992 /

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1867/

Две с половиной тысячи лет назад два брата-купца Тапоуса и Валика, живущие в монском (Моны – народ, живший на территории современной Бирмы задолго до прихода туда бирманцев. Для монской цивилизации характерны были многочисленные города-государства. – Прим.ред.) королевстве Суваннабхуми – Золотой стране, отправились на паруснике в далекое путешествие. Путь их лежал в богатую Индию. Это была не первая поездка братьев через Андаманское море и Бенгальский залив. Можно даже сказать, что подобное хождение за море представлялось им делом обычным. Однако именно этому

[….]

Музыканты пью

Музыканты пью/Журнал «Вокруг Света»/Август 1993

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1782/

 

Я отправился в путь весной 1352 года. Занимаясь историей и культурой страны, увы, не всегда имеешь возможность путешествовать по ней. Даже живя в этой стране. Я – бирманист, и мне несомненно повезло, что удалось три года прожить в Бирме. Но каждое путешествие приходилось рассматривать как счастливую возможность, довольно редкую.

Может быть, поэтому я никогда не ездил по стране случайно, но всегда заранее готовился. Оттого-то, наверное, каждая поездка приносила результат.

В тот раз наш маршрут проходил по местам, где

[….]

Где она страна Шабат?

Где она страна Шабат?/Журнал «Вокруг Света»/Февраль 1996

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1084/

Две тысячи, а то и более лет назад, на восточном побережье Бенгальского залива процветал богатый город Инсура, известный, еще и как Дваравади. Древние хроники, написанные на пальмовых листьях, утверждали, что правила там династия из рода самого Будды. Инсуру хранили божества-наты, потому город обладал чудесной способностью становиться невидимым. А когда нападали враги, воспарял на небо и вместо величественных дворцов, суливших обильную добычу, завоеватели находили рисовые поля или заросли бамбука. Агрессорам это, понято, не нравилось. Один из них – коварный король Васудева, напавший на

[….]

Чинлон – тростниковый мяч

Чинлон – тростниковый мяч/Журнал «Вокруг Света»/Июнь 1996

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1191/

 

Бирма – родина футбола. Нет, это вовсе не шутка, а констатация исторического факта. Именно в этой стране где-то в начале XIX века, а быть может, и раньше, возникла игра в мяч, по которому ударяют преимущественно ногой. Правда, мяч этот не кожаный, он сплетен из стеблей ротанговой пальмы или же тростника. Называется он по-бирмански: – «чинлон», а по-английски: «кэйнбол», «тростниковый мяч».

Чинлон внутри полый и поэтому очень легкий и упругий. В тростниковый мяч играют, что называется, и стар и млад.

[….]

Обычный обед, никакой экзотики

Обычный обед, никакой экзотики/Журнал «Вокруг Света» / Апрель 1998

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/732/

 

Почему-то человека, вернувшегося из тропиков, очень часто спрашивают: ел ли он там змей? Во всяком случае меня об этом многие спрашивали, когда я приезжал из Бирмы, где работал, в отпуск. Дались же людям эти змеи! Как будто нет блюд по-экзотичнее. Честно скажу: змей не пробовал. Хотя возможность такая у меня была, и не одна.

Как-то в садике перед домом, где я жил в Рангуне, садовник убил длинную, почти двухметровую змею. Это была не ядовитая змея, а так

[….]

Путь в Тибет

Путь в Тибет/Журнал «Вокруг Света»/Июль 1998

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/785/

 

На физической карте мира Тибет – сплошное темно-шафрановое пятно. Интенсивность этого цвета (принятым в картографии языком, конечно) говорит, что Тибет – один из самых высокогорных районов планеты. Но думается мне, не только. Шафран как бы символизирует сгусток аккумулированной здесь духовной энергии. Носители буддийского знания монахи-ламы, включая их главу – Далай-ламу, облачены в шафранового цвета одеяния.

С вершин Тибета Колесо учения Будды – Чакра – докатилось до бескрайних степей Монголии, а оттуда в Бурятию, Туву и Калмыкию. И даже в Санкт-Петербург.

[….]

Золотой поцелуй, или Главное чудо Мьянмы

Золотой поцелуй, или Главное чудо Мьянмы/Журнал «Вокруг Света»/Июнь 2004

Листопадов Н.А

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/312/

 

«Мьянма? А где это? Не знаю такой страны… Ах, так это Бирма?! Ну, в Африке вообще много стран!.. А разве она не в Африке?»… Подобные вопросы перед поездкой нам приходилось слышать от вполне эрудированных людей. Для многих стало открытием, что Мьянма граничит с Таиландом, которого она больше по территории, и там живет около 50 миллионов человек. Несмотря на то что в соседнем Таиланде скоро пройти будет нельзя от российских граждан, Мьянма остается для нас совершенно неизвестной. А зря.

Мьянманский

[….]

Заметки и статьи «Жителя Янгона»

http://dragon-naga.livejournal.com/

Отсутствующие в тексте фотографии можно посмотреть на сайте автора, ориентируясь по заголовкам постов и датам их создания. Компоновка по разделам – shus

1. Томный янгонский вечер

2. Пасоу, гаунг-баунг и танака

2.1 Пасоу

2.2 Гаунг-баунг

2.3 Танака

2.4 Форма одежды

2.5 Новогодние корпоративы

3. Жареная крыса под пальмовую бражку

3.1 Мохинга

3.2 Рубиновые губки… или искусство жевания бетеля

3.3 Салат из чайных листьев

3.4 Ром Мандалай

3.5 Жареная крыса под пальмовую бражку

[….]

1. Томный янгонский вечер

[….]

2. Пасоу, гаунг-баунг и танака

http://dragon-naga.livejournal.com/ 2.1 Пасоу Mar. 18th, 2009

Пасоу – это мужская мьянманская юбка. Обычно думают, что мужская мьянманская юбка именуется “лонжи”, но это – глубокое заблуждение. Лонжи – это юбка вообще, и мужская, и женская. Если вам все равно, в какого пола юбке ходить – зовите ее лонжи. Если нет – то имейте представление, что если вы мужчина – вы все-таки носите пасоу. А женщины – тамэй.

[….]

3. Жареная крыса под пальмовую бражку

http://dragon-naga.livejournal.com/ 3. 1 Мохинга Jun. 18th, 2009

По поводу этого блюда мьянманской кухни сколько людей – столько и мнений. Для бирманцев это – самый популярный завтрак. Утром его подают во многих кафе, но особенно популярно сетевое «Морнинг стар». Мохинга – это, пожалуй, единственное блюдо, которое можно покушать ночью, когда рестораны в Янгоне закрыты, Перед единственными в Янгоне круглосуточно открытыми магазинчиками «Эс-севен» (аналог тайских «Севен-Илэвэн») по вечерам под навесом ставят стол, где стоит закрытая полотенцем кастрюля с ингредиентами мохинги. Сама мохинга варится неподалеку. Здесь останавливаются ночные таксисты, или просто горожане, опоздавшие к ужину. А иногда – те, кто провел

[….]

4. Разрешите обратиться …

[….]

5. Мьянмские «почему»

[….]

6. Янгонские водители

[….]

7. Вечерний рынок Янгона

http://dragon-naga.livejournal.com/ 7.1 Вечерний рынок Янгона May. 16th, 2009

Говорят, что характерная особенность жаркого азиатского города – в том, что бОльшая часть жизни здесь проходит не в душной квартире, а на улице. Это существенно отличает азиатские города от европейских, где улица – это всего лишь путь от одного места к другому, а не самодостаточный участок жизни.

[….]

8. Как снять квартиру в Янгоне

http://dragon-naga.livejournal.com/ 8.1 Дерни, деточка, за веревочку…. May. 3rd, 2009

В Янгоне существует несколько типов жилищ – от отдельно стоящих больших красивых домов в Золотой долине (местной Рублевке), в окнах которых видны свисающие с потолков на несколько метров хрустальные люстры, до навесов во дворах домов, под которыми тоже живут.

[….]

9. Мьянмани

[….]

10. Элита триумфаторов будущего

http://dragon-naga.livejournal.com/ 10.1 Элита триумфаторов будущего Apr. 8th, 2011

В качестве эпиграфа:

«…Им должен быть дан правильный тип образования, такой, чтобы они смогли вырасти дисциплинированными и сплоченными в своей непоколебимости, для осуществления работы по строительству нации. Это – тот путь, по которому идет Россия, это также часть программы, которую герр Гитлер и синьор Муссолини провозглашают в Германии и Италии, и это именно тот метод, который настойчиво проповедовали Платон и Аристотель более двух тысяч лет назад».

Аун Сан

[….]

11. Нефть и газ Мьянмы

http://dragon-naga.livejournal.com/ 11.1 Мьянманские автозаправки Dec. 31st, 2009

[….]

12. Мьянманские зарисовки

http://dragon-naga.livejournal.com/ 12.1 Речные свиньи Иравадди

[….]

13. Новая столица Мьянмы Нэйпьидо

[….]

14. Тинджан, Рождество и каренский Новый год

[….]

Буддистские пещеры Аурангабада (Aurangabad caves)

shus 2011

Пещерные и скальные храмы и монастыри Индии

 

Общая информация

Название «Пещеры Аурангабада» (Aurangabad caves) носят три группы разнородных пещерных буддистских храмов и монастырей, создававшихся в разное время и относящихся к разным этапам истории буддизма в Индии.

Пещеры расположены к северу от Аурангабада на южном склоне гряды скалистых холмов и находятся совсем недалеко от города: примерно в 2-х километрах от знаменитого мавзолея Биби-Ка-Макбара.

Всего пещер 13 и они распределены по трем группам, находящимся друг от друга на некотором расстоянии. «Западная группа» включает пять пещер (с N 1 по

[….]

Пещерный буддистский монастырь Питалкхора (Pitalkhora caves)

shus 2010

Пещерные и скальные храмы и монастыри Индии Общая информация

В северной части плато Декан с запада на восток (от Западных Гхатов в сторону центра плоскогорья) тянется невысокая горная гряда Индхядри (Indhyadri), являющаяся водоразделом между впадающей в Камбейский залив на западе рекой Тапти и текущей на восток рекой Годавари.

В скальных обрывах узких, заросших джунглями речных долин, прорезающих южные склоны Индхядри, на расстоянии около девяноста километров друг от друга находятся два пещерных буддистских монастыря: древняя Питалкхора и грандиозная Аджанта.

Питалкхора расположена примерно в 50 км к северо-западу от Эллоры – самого

[….]

Web Analytics