·······································

Джайнские пещерные комплексы Удаягири и Кхандагири (Udayagiri and Khandagiri Caves)

shus 2011

Пещерные и скальные храмы и монастыри Индии 1. Немного истории

Примерно в шести километрах от центра г. Бубанешвар (Bhubaneshwar, Odisha (бывш. Orissa) на двух, находящихся друг напротив друга, зеленых холмах расположены два древнейших джайнских пещерных монастырских комплекса по названием Удаягири (Udayagiri) и Кхандагири (Khandagiri).

Оба комплекса с давних времен наследуют название холмов, на которых они расположены: в древности эти холмы носили название Kumari parvati и Kumara parvata (что-то типа Девушка-горянка и Юноша-горец), а сейчас, соответственно – Удаягири и Кхандагири.

Так же в течении долгого времени предметом споров между учеными была

[….]

Индуистский пещерный храм Джогешвари/Йогешвари (Jogeshwari Cave Temple)

shus 2011

Пещерные и скальные храмы и монастыри Индии Немного общей информации

Индуистский пещерный храм Джогешвари (Jogeshwari) находится в одноименном северном пригороде Мумбая: примерно в 25 км от Колабы, недалеко от места пересечения Western Express Higway и Jogeshwari Vikhroli Link Road.

В русском написании храм обычно называется «Джогешвари» (русская транслитерация слова «Jogeshwari»), хотя скорее всего правильным названием является «Йогешвари», которое употребляется значительно реже.

Далее по тексту храм и пригород, в котором он находится, будет именоваться «Джогешвари», а богиня, в честь которой назван храм – «Йогешвари».

April 24th, 2011 | May 16th, 2023 | Category: Джогешвари (Jogeshwari) | 2,883 views |

Буддистский пещерный монастырский комплекс Канхери (Kanheri Caves)

shus 2011

Пещерные и скальные храмы и монастыри Индии 1. Немного истории и географии

Буддистский пещерный монастырский комплекс Канхери расположен на территории Национального парка Санджая Ганди (бывш. Кришнагири) к северу от центра Мумбая.

Национальный парк Санджая Ганди – это огромный, возвышающийся над городом холмистый лесной массив, самая высокая точка которого находится на высоте около 450 м на уровнем моря.

Имя Санджая Ганди – погибшего в авиакатастрофе младшего сына Индиры Ганди – национальный парк получил сравнительно недавно: в 1981 году, а до этого он назывался «Национальный парк Боривали», по

[….]

Пещерные храмы острова Элефанта (Elephanta Caves)

shus 2011

Пещерные и скальные храмы и монастыри Индии Немного информации

Остров Элефанта (местное название Гарапури, Gharapuri) расположен в бухте Мумбая ближе к ее восточному берегу на расстоянии 10-12 км от исторического центра города и около 1.5 км от порта Нава Шева (Nhava Sheva), находящегося на противоположном (материковом) берегу бухты.

[….]

О причинах упадка буддизма в средневековой Индии

Григорий Померанц «О причинах упадка буддизма в средневековой Индии» http://www.pomeranz.ru/p/pub_buddizm.htm

[….]

Web Analytics