·······································

Байон

shus 2010

Байон является «государственным храмом» последнего великого короля Кхмерской империи Джаявармана VII.

Храм имеет три уровня и в плане сориентирован по сторонам света, главным входом является восточный (тем кто, планирует фотографировать – вечером храм будет в контрасвете, а там и так все рябит от чередования света и тени).

Центральная башня, расположенная на третьем уровне, предназначалась для главного изображения Будды.

Статуя было разбито и сброшено в колодец через несколько десятков лет после смерти Джаявармана VII в период краткосрочного доминирования в королевстве воинствующей шиваистской секты (они еще много чего попортили).

[….]

Ангкор и Паган

Из книги: С.С. Ожегов, Т.С. Проскурякова, Хоанг Дао Кинь «Архитектра Индокитая»

В числе городов Индокитая два уникальных градостроительных района — Ангкор в Кам­пучии и Паган в Бирме, созданные в период наиболее высокого подъема средневековой культуры этих стран; в X—XIII вв. Ангкор и Паган вполне соизмеримы с самыми выдающи­мися явлениями в истории мирового градостро­ительного искусства по своим масштабам и значимости.

[….]

О культуре Юго-Восточной Азии – из книги С.С. Ожегова и др.

Из книги: С.С. Ожегов, Т.С. Проскурякова, Хоанг Дао Кинь «Архитектра Индокитая»

[….]

О культуре Юго-Восточной Азии – из книги Д. Дж. Е. Холла

Из книги Д. Дж. Холла (D. G. E. Hall) «История Юго-Восточной Азии»

Примечание shus: Употребляемые здесь термины «индонезийцы» и «малайцы» не имеют никакого отношения к названиям современных этносов и наций.

Историками и антропологами термин «индонезийцы» применялся к древнейшему населению всей Юго-Восточной Азии, а термин «малайцы» – к древнейшим племенам, мигрировавшим с территории современного Южного Китая в Юго-Восточную Азию.

ГЛАВА I АВСТРО-АЗИАТСКАЯ КУЛЬТУРА

Термин «Юго-Восточная Азия» получил широкое распространение во время второй мировой войны. Так обозначается совокупность территорий восточной части азиатского материка, которая охватывает полуостров Индокитай и огром­ный архипелаг,

[….]

Эпоха строителей храмов: Баган ч. II – Исторические памятники

Содержание I. Одиннадцать гигантских сооружений Багана 1.1 Великие храмы 1.2 Великие ступы II. Другие известные сооружения Багана III. Самое важное о Багане (по личным впечатлениям)

[….]

Web Analytics