·······································

Юго-Восточная Азия – 2008

shus 2009

Эпоха строителей храмов

shus 2009

«Эпохой строителей храмов» называют исторический период приблизительно с IX по середину XIII века.

В это время на территориях, подвластных самым могущественным государствам Юго-Восточной Азии того периода: Багану, Камбуджадеше (Кхмерская империя), Шривиджайе, Тямпе (Чампе) и Матараму, наряду с сооружением огромных городов с великолепными царскими дворцами, сложных ирригационных систем, дорог и пр. было развернуто строительство огромного количества храмов, ступ, монастырей и сопутствующих им сооружений, нередко объединенных в гигантские комплексы.

[….]

Эпоха строителей храмов: Боробудур и Прамбанан

shus 2009

Одним из трех самых известных центров архитектуры «эпохи строителей храмов» (два других: Ангкор в Камбодже и Баган в Мьянме) является долина Кеду на юге центральной части о. Явы в Индонезии, на территории которой в средние века находилось царство Матарам.

На западе и востоке его границы примерно соответствовали границам современного округа Джогьякарта, а на севере простирались до плата Дьенг.

Эта местность, образованная долинами и междуречьем р. Прого и р. Опак и возвышающимися над ними вулканами: Сумбинг и Синдоро – к северо-западу, Мерапи и Мербабу – к северо-востоку от Джогьякарты, уникальна своими

[….]

Бирманские впечатления: гора Попа

shus 2009

1. Немного истории и географии

Существует некоторая путаница в названиях, связанных с горой Попа и тем, что вокруг нее.

[….]

Маха Муни – прижизненное изваяние Будды

shus 2010

В соответствии с традицией бирманского паломничества одной и важнейших буддистских святыней Бирмы является статуя Маха Муни, находящаяся в специально выстроенном для нее храме Maha Myat Muni Paya в г. Мандалае.

[….]

От Гамбурга и Дрездена до Хиросимы : англо-американские технологии уничтожения больших городов и их населения

Вступление

После налета на Ковентри 14 ноября 1940 г., в ходе которого погибли 554 человека и 865 были ранены (всего за время войны в ходе налетов на этот город в 1940-1942 гг. погибли 1236 человек), премьер-министр У. Черчилль пообещал: “Мы превратим Германию в пустыню”.

[….]

Комодские драконы: путешествие на о-ва Ринча и Комодо

shus 2009

1. Перелет

Аэропорт Денпасар (Бали) – это из одно из немногих мест, из которого можно по воздуху добраться до Лабуан Баджо на о. Флорес ( начальной точки путешествия по Комодскому национальному заповеднику).

[….]

Тана Тораджа – горная страна посреди Сулавеси

shus 2009

Немного истории и географии

Остров Сулавеси, самый восточный из Больших Зондских островов, находится практически в центре Индонезии.

Остров имеет необычную форму, поэтому на сайтах турфирм нередко можно встретить расхожий эпитет: «остров-орхидея». Сомнительное сравнение, мне он почему-то больше напоминает кляксу, но, как говорится у классика, «кому и кобыла невеста».

[….]

Буддизм: что, где и сколько

shus 2010

На карте приведено традиционное распределение трех основных направлений буддизма по странам Азии: тхеравады (оранжевый цвет), махаяны (желтый цвет) и ваджраяны (красный цвет).

В таблице – численность населения этих стран (на 2001 год) и, если есть данные, процент людей исповедующих буддизм.

Количество и процент верующих – цифра как обычно приблизительная и от источника к источнику отличается. Особенно это касается тех страна, где обычной практикой является одновременная принадлежность к более чем одному верованию и тех, где буддизм практически слился с местными религиями (Китай, Япония).

[….]

Из «Лекции профессора О.О. Розенберга, читанная на Первой Буддийской Выставке в Петербурге»

МИРОСОЗЕРЦАНИИ СОВРЕМЕННОГО БУДДИЗМА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Из «Лекции профессора О.О. Розенберга, читанная на Первой Буддийской Выставке в Петербурге»

Издание Отдела по делам Музеев и охране памятников Искусства и Старины

ПЕТЕРБУРГ – 1919

[….]

Web Analytics