·······································

Золото ступ и храмов – что это и как его делают

shus 2009

Буддист-тхеравадин не жертвует в нашем понимании золото богу или храму.

У него нет Бога, у него есть Учитель. Поэтому следуя серединным путем, он с легкостью в сердце и с благодарностью к Учителю расстается с материальными благами и повышает свои заслуги. Тем самым улучшается карма и надежда на лучшее перерождение в будущей жизни.

Золото ступ и храмов – это не жертва богам, оно – ничье. Пришедшие к святыне люди видя, какое огромное количество последователей Будды в течении многих веков следуют словам Будды : «Брось это!», укрепляются в своей вере.

[….]

Черути (cheroot) – аюрведическая самокрутка

shus 2009

В. Улицкий

Они бывают разного размера: от 10 до 25 см, разного качества и назначения: от совсем деревенских, которые сами себе скручивают по своему вкуса бабушки, до подарочных, украшенных шелковыми лентами и серебрянными шариками, которые преподносятся в качестве подарков любимым и на традиционных торжествах.

Когда мы были в Мьянме, то я толком не удосужился на месте узнать из чего их делают. Да и расспрашивать там о таких тонкостях – великая проблема. Если человек не знает, как это точно называется по-английски, пиши пропало – язык-то тональный: что бы не сказали – все равно

[….]

Глава IV. «Кто сосчитает, сколько в Бирме пагод»

<<К оглавлению книги «Страна золотых пагод» Следующий раздел>>

Пейадага – тот, кто построил пагоду

Статистика уверяет, что в Бирме два миллиона четыреста сорок шесть тысяч пагод. Но как их сосчитать?

Пагоды везде, куда ни посмотри. Они есть в каждой деревушке, прячутся в лесах, белеют по берегам рек, зовут вдаль с вершины холмов. Маленькие и гигантские, знаменитые и безвестные, полуразвалившиеся и обласканные заботами, беленные известью и позолоченные. Одни кичатся блеском золота, другие взывают о помощи обрушившейся кирпичной кладкой. Сколько же их? Попробуйте сосчитать крупинки песка на дне морском или звезды в высоком тропическом небе!

December 28th, 2009 | May 16th, 2023 | Category: Главы из книги С. Рамешова | 2,512 views |

Глава V. «Суеверия в тени пагод»

<<К оглавлению книги «Страна золотых пагод» Следующий раздел>>

Нат – хранитель дома

После затянувшейся жары муссона ждут как манны небесной. Дожди не обрушиваются внезапно. Сначала появляются их предвестники. В небе, выбеленном солнцем, возникает первая робкая тучка. С каждым днем их становится все больше. Они выстраиваются в цепи, заволакивают горизонт. Гремит гром, изломанные молнии вспарывают небо.

В один такой грозовой вечер наш старый хозяин вышел в сад с горящей свечой. Он неторопливо подошел к высокому ветвистому дереву и поставил свечу в небольшой игрушечный домик, прикрепленный к стволу.

[….]

Глава VI. «Рожденные для праздников»

Тонкая связь времен

В Бирме принято тройное летосчисление: христианское (грегорианское), буддийское и бирманское.Если во всем мире встречают 1984 год, это значит, что по буддийскому календарю настал 2527 год, а по бирманскому… 1346-й.

В бирманском календаре красным цветом отмечены не воскресенья, а дни полнолуния.

Хотя буддизм учит воздержанности, бирманцы любят праздники. И это, наверное, закономерно: так же как жизнь в убогих лачугах рождает тягу к красоте и ярким краскам, так и аскетизм религии пробуждает неистощимое жизнелюбие и чувство радости бытия. Врожденная веселость бирманцев находит выход в празднествах.

«…Слишком много веселимся,— писали газеты,— не

[….]

Глава VII. «Рангун еще не вся Бирма»

<<К оглавлению книги «Страна золотых пагод» Следующий раздел>>

Эта многоязычная земля

Почти каждый столичный город, являясь сердцем страны, все же не дает о ней представления в целом. И Бирма не исключение.

Свыше тридцати миллионов человек, шестьдесят семь народов живут на ее земле. И у каждого свой язык, традиции, верования, своя одежда, кухня, свой особый уклад жизни.

Издавна самой обжитой, густонаселенной была долина Иравади, район Рангуна, на юге страны, хотя центр бирманской культуры исторически сложился на севере, в районе Мандалая.

[….]

Глава VIII. Между 10° и 28° северной широты и 92° и 101° восточной долготы»

<<К оглавлению книги «Страна золотых пагод»  

«Суванна бхуми» — золотая земля

Горячая и знойная Бирма занимает всю западную часть Индокитайского полуострова. Ее территория составляет шестьсот семьдесят тысяч квадратных километров. Страна протянулась на тысячу сто километров с востока на запад и на две тысячи — с севера на юг. С трех сторон ее стиснули горы и лишь юг открыт влажному дыханию океана. Плодородные рисовые поля и выжженные солнцем саванны, горы и леса, каучуковые плантации, нефтяные вышки, рубиновые копи — это все Бирма. «Суванна бхуми» — Золотая земля — так назвал Бирму древнегреческий географ Клавдий Птолемей.

[….]

Священное дерево бодхи – это не баньян

shus 2009 Дополнено и отредактировано в 2016 г.

Если вы заглянете в путеводитель или попробуете набрать «дерево бодхи» поиском в интернете, практически на 100% получите иноформацию навроде: «дерево бодхи – священный баньян». Иногда она дополняется информацией типа « .. под таким же отдыхал Александр Македонский во время похода на Индию», «… вырастает до размеров целой рощи в несколько гектаров ..» и т.п. Однако на самом деле это не так.

[….]

Web Analytics