·······································

Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha)

shus 2011

Сычуань (Sichuan)

Статуя сидящего будды высотой 71 м высечена в прибрежном скальном утесе горы Линюньшань на противоположном от Лэшаня восточном берегу реки Миньцзян, напротив места впадения в нее р. Даду.

shus

Река Миньцзян – самый полноводный приток Янцзы – с древних времен являлась важнейшим путем транспортировки грузов, а место слияния Миньцзян и Даду всегда было очень опасным:  многие суда разбивались и грузы гибли.

Причина этого в том, что фарватер реки здесь прижимается вплотную к скалам,  а течение в этом месте очень быстрое и бурное (похоже под водой наискосок тянется скальная гряда).

Согласно легенде эта проблема разрешилась только после сооружения гигантской статуи Будды Майтреи: под его суровым взором река успокоилась (а может быть просто заодно с сооружением будды и скалу подтесали).

Мы были там осенью, в низкую воду – действительно нехорошее место, даже для моторных судов. Можно только предполагать, как там крутит в половодье.

Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha)

shus

Гигантский Будда датируется периодом династии Тан, при чем известно точное время его сооружения: с 713 по 803 г.г.

Огромная статуя входит в комплекс религиозных сооружений горы Линюньшань (в прибрежном утесе которой она собственно и высечена), среди которых есть очень известные храмы и пагоды.

После того как гигантский Будда был высечен, для его защиты от внешней среды вокруг статуи был сооружен 13-тиярусный деревянный павильон, сожженный в смутные времена в 17-ом веке.

Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha)

shus

Слева и справа от Будды находятся высеченные в нишах фигуры бодхисатв. Несколько десятков подобных изображений разного размера и разной степени сохранности располагаются по всему утесу.

Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha) Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha)

Некоторые размеры гигантского Будды: высота статуи – 71 м, ширина по плечам – 24 м, высота головы -14,7 м, количество завитков на голове – 1021, высота уха – 6.7 м, ширина глаза – 3.3 м, длина носа – 5.3 м, указательный палец – 8.3 м.

Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha) Гигантский Будда в Лэшане (Leshan Giant Buddha)

———-

Web Analytics