·······································

Шривиджайя

<< К оглавлению «Государства Юго-Восточной Азии»

Глава II. Установление феодальных отношений на Востоке

автор раздела – С.В. Кулланда

В I тысячелетии до н.э. на островах Малайского архипелага сформировалась довольно развитая цивилизация.

Предки современных западноиндонезийских народов, в первую очередь создателей мощных средневековых империй – Шривиджайи (малайцы) и Матарама (яванцы), вели орошаемое земледелие (пашенное или мотыжное), культивируя прежде всего рис, а также яме, таро, сахарный тростник, дыни, тыквы, кокосовые, арековые, аренговые, саговые пальмы, технические культуры (кунжут, индиго) и пр., разводили крупный и мелкий рогатый скот (буйволов, использовавшихся прежде всего в качестве тягловых животных, коров, коз), свиней, домашнюю птицу, хотя и тогда, как и в настоящее время, животноводство оставалось, по-видимому, второстепенной отраслью хозяйства.

Весьма развито было мореплавание: такое изобретение австронезийцев, как лодки с противовесом – прообраз современного катамарана, до сих пор не утратило своего значения; ареал распространения этих лодок, которые западноиндонезийцы принесли, в частности, в Южную Индию, в Хадрамаут, на Африканский Рог, указывает, как происходило заселение Мадагаскара.

Знали западноиндонезийцы обработку металлов, ткачество и другие ремесла.

Велась интенсивная торговля, в том числе оптовая, как внутри архипелага, так и за его пределами.

К рубежу нашей эры далекое Средиземноморье было знакомо не только с товарами, которые поставляли острова Индонезии (этими товарами были в первую очередь пряности и благовония), но и с самим островным миром: в грекоязычных источниках начала нашей эры содержатся сведения об уже упоминавшихся лодках с противовесом («Перипл Эритрейского моря»), санскритское название Явы (Иабадиу, т.е. Явадвипа) с точным переводом – «остров ячменя» («География» Птолемея).

Высокому уровню экономики соответствовали весьма развитые социальные отношения и культура.

Основным социальным организмом была сельская община.

Конфедерации общин, объединенные общим культом священных регалий, образовывали протогосударства во главе с «царями» (хаджи), носителями потестарных и ритуальных функций.

Судя по имеющейся терминологии, существовали представления о знатности и рабстве. Создались важные предпосылки формирования государственности. Однако для реализации этих предпосылок необходимы были определенные экологические условия.

Государства возникали только там, где было возможно ведение поливного земледелия.

Народы, оказавшиеся в неблагоприятных для земледелия условиях (сунданцы, мадурцы, батаки), либо создали государства относительно поздно, либо вообще не достигли этой стадии самостоятельно.

Особенностью генезиса западноиндонезийских государств было восприятие индийской культуры. На этом феномене следует остановиться подробнее.

Если взглянуть на индийские лексические заимствования, имеющие отношение к социальной сфере, в индонезийских языках, бросается в глаза тот факт, что воспринималась почти исключительно санскритская лексика (заимствований из других индийских языков крайне мало), следовательно, заимствования были обусловлены не контактами, предполагающими общение на бытовом уровне, а потребностями формирующихся элитарных слоев индонезийских обществ.

Не менее важна и другая особенность индийских заимствований: воспринимались не только понятия, ранее чуждые народам архипелага, но и слова, аналоги которых существовали в индонезийских языках.

«Немотивированные» заимствования в социальной сфере объясняются, видимо, тем, что институты позднепервобытных, переходных к новой формации западноиндонезийских обществ были, при всей своей относительной развитости и гибкости (о которых свидетельствует их успешное функционирование в дальнейшем в развитых средневековых обществах), даже на уровне обыденного сознания связаны с традиционными родовыми и общинными.

Это препятствовало становлению новой идеологии, разрыву прежних и формированию новых связей между общинами и надобщинными институтами.

Иноземные же понятия не вызывали привычных ассоциаций и были однозначно связаны с новыми отношениями.

Видимо, в силу более тесных отношений с внешним миром малайцы раньше других индонезийских народов познакомились с индийской цивилизацией, что позволило им первыми в Индонезии создать свою государственность.

В конце IV – начале V в. на территории архипелага возникают первые малайские государства: держава Мулавармана в Кутее, на Восточном Калимантане, и Тарум (или Тарума) на Западной Яве.

Хотя надписи правителей этих государств составлены на санскрите, сомневаться в том, что государства были созданы именно малайским этносом, не приходится. На это указывают ономастические данные: для названных районов характерна, как показали Д.В. Деопик и М.А.Членов, малайская топонимика, малайским же является и название государства – Тарум («индиго»).

Однако эти государства, расположенные в районах, где возможности ведения орошаемого земледелия были ограниченны, быстро сошли с исторической арены.

По-настоящему жизнеспособной среди малайских государств оказалась Шривиджайя – талассократия, центр которой, видимо, располагался на Суматре в устье р. Муси, в районе современного г.Палембанга (тогда береговая линия была иной и средневековый город в отличие от современного стоял на берегу моря).

Именно в этом районе были обнаружены древнемалайские надписи (683-686 гг.) с упоминанием Шривиджайи и сопредельных государств.

Правящая династия Шривиджайи носила санскритское имя Шайлендра («Царь гор» – одно из имен Шивы) и исповедовала буддизм (хотя среди шривиджайских памятников встречаются и индуистские).

Будучи морской империей, Шривиджайя контролировала Малаккский и Зондский проливы и волоки на перешейке Кра, держа в своих руках торговые пути между .Китаем и Индией.

Шривиджайские посольства постоянно направлялись в Китай, а китайские пилигримы-буддисты (в том числе знаменитые Фа Сянь и И Цзин) по пути в Индию подолгу жили на Суматре.

В Индии правители Шривиджайи сооружали буддийские монастыри – вихары.

Одна из таких вихар была сооружена в середине IX в. в знаменитом буддийском центре Наланде, другая, названная по имени правителя Шривиджайи Чудаманивармавихара, -в XI в. в Нагапаттинаме (Тамилнад).

Хорошо известна была Шривиджайя и мусульманскому миру. О ее богатстве и процветании писали Масуди, Идриси и другие арабские авторы.

Ощутимое влияние Шривиджайя оказала на соседних яванцев.

В древнеяванском языке имеется значительное количество заимствований из древнемалайского, обнаруженные на Центральной Яве древнемалайские надписи говорят о наличии там малайского этнического элемента, а в VIII – начале IX в. Явой наряду с представителями местной династии управляли и представители династии Шайлендра.

Однако достаточно быстро яванцы стали независимы и начали угрожать могуществу Шривиджайи.

В конце Х – начале XI в. между Шривиджайей и яванским государством Матарам велась война за гегемонию на архипелаге, закончившаяся победой Шривиджайи и гибелью матарамского правителя Дхармавангши.

Однако в середине 20-х годов XI в. Шривиджайя потерпела сокрушительное поражение от Раджендры, царя тамильского государства Чола.

Шривиджайский монарх Санграма Виджайоттунгаварман был захвачен в плен, но Шривиджайя продолжала существовать, видимо, на условиях признания вассальной зависимости от тамилов.

Уже в 1028 г. в Китай прибыло очередное шривиджайское посольство. С матарамским царем Аирланггой, зятем погибшего Дхармавангши, был заключен мир.

Отношения с Чолами, то враждебные, то дружественные, не прерывались. В 1090 г. чольский правитель Кулоттунга I даровал новые привилегии нагапаттинамской вихаре.

Вплоть до начала XIII в. Шривиджайя оставалась властительницей проливов и хозяйкой торговли пряностями, но в середине XIII в название этого государства исчезает с исторической карты.

О социальной структуре и политическом устройстве Шривиджайи известно сравнительно мало.

Из скудных данных эпиграфики можно сделать вывод о том, что империя состояла из многочисленных вассальных государств (кадатуан) во главе с правителями – дату, ниже которых стояли вожди (хулу).

Государства, очевидно, делились на области-деша.

Собственно Шривиджайя также могла называться кадатуан, а также бануа (слово, содержащее значения «обитаемая земля» и «община») или хулунтухан (государство, букв. «рабы и господа»).

Монарх Шривиджайи, обладавший, видимо, и сакральной властью, именовался дапучта хиянг (где хиянг – «бог») или хаджи.

Отметим, что из приведенных терминов санскритский всего один – деша, остальные – австронезийские.

Государство, очевидно, мыслилось состоящим из столичной области и окраинных земель. Представители всех областей и вассальных государств приносили присягу на верность шривиджайскому монарху, выпивая священный напиток («пили клятву» – минум сумпах).

Нарушение присяги, по поверью, должно было погубить клятвопреступника. Тем не менее сепаратистские тенденции среди многоэтнического населения империи были сильны.

Для охраны торговой монополии и подавления мятежей содержалась постоянная профессиональная армия.

В Шривиджайе, по крайней мере в столице, существовал достаточно развитой государственный аппарат, где на высших должностях находились родственники монарха, носившие санскритские титулы раджапутра, ювараджа, раджакумара, бхупати и пр. На них возлагалось и управление провинциями, находившимися под прямым контролем центра.

На государственной службе были выделявшиеся в особые профессиональные группы писцы, ваятели (обслуживавшие нужды управления и государственные культы), кормчие, торговцы (ввиду важности для государства заморской торговли), царские слуги (хулун хаджи), очевидно несшие охрану дворца, и некоторые другие.

Существовало, по крайней мере в теории, и деление на людей низкого, среднего и высокого происхождения.

Экономика Шривиджайи во многом зависела от монополии на внешнюю торговлю, но не менее важную роль играло и рисоводство.

Однако на Суматре возможности ведения орошаемого земледелия ограниченны, плодородные земли расположены в основном узкими полосками по берегам рек, и практически все они в эту эпоху были уже освоены. Неблагоприятные для земледелия условия явились одним из факторов упадка Шривиджайи.

Web Analytics